Советник Саакашвили пообещал "специально по туристам не стрелять"

В пятницу советник президента Грузии Тимур Алазания прокомментировал заявление Михаила Саакашвили о том, что грузинские пограничники будут топить суда с российскими туристами, сообщает РИА "Новости".

"Речь шла о том, что будут расстреливаться все суда, которые не будут останавливаться. И если там будет происходить стрельба, то хорошо бы, чтобы там не было туристов. Нигде не говорилось о том, что будут специально стрелять по туристам", - заявил журналистам Тимур Алазания на пресс-конференции, которая прошла на острове Родос в рамках конференции "Диалог цивилизаций". При этом он добавил: "Мы поощряем туризм".

Алазания подчеркнул, что Грузия не намерена отказываться от права на обеспечение собственной безопасности и территориальной целостности всеми необходимыми мерами. "Мы будем по-прежнему настаивать на том, что мы имеем право принимать те меры безопасности, которые мы считаем нужными. В том числе в территориальных водах и воздушном пространстве, чтобы не было незаконного провоза товаров, наркотиков и иных нарушений", - сказал он.

"Сегодня с нами уже нельзя разговаривать в том тоне, как 10 лет назад. Эти времена прошли навсегда", - подчеркнул Алазания.

Напомним, что в июле 2004 года грузинский лидер Михаил Саакашвили заявил, что отдал приказ грузинским пограничникам топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию.

"Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", - заявил грузинский президент.

"Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", - сказал Михаил Саакашвили.

Несколько дней спустя министр по вопросам урегулирования конфликтов Грузии Георгий Хаиндрава пояснил, что слова Саакашвили были неправильно переведены на русский язык.

"Мы не можем понять, почему высказывания Михаила Саакашвили, которые, кстати, были некорректно переведены на русский язык, вызвали столь острую реакцию", - сказал Хаиндрава.

По его словам, президент Грузии тогда просто предупредил россиян, которые прибывают на катерах из Сочи в Абхазию о том, что непризнанная республика является регионом, потенциально опасным для них.

"Президент предостерег туристов, собирающихся отдохнуть в Абхазии. Ведь это зона конфликта, там в любой момент может вспыхнуть стрельба", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше