Жизнь солдата-срочника в Москве оценили вдвое дешевле, чем в провинции

Мосгорсуд оставил в силе решение о выплате компенсации в размере 250 тысяч рублей матери погибшего в Дагестане солдата-срочника Александра Слесаренко Надежде Бушмановой. Как пишет в понедельник "Время Новостей", истица хотела, чтобы эта сумма была увеличена вдвое, аргументируя это тем, что по аналогичному иску суд Йошкар-Олы обязал Федеральное казначейство выплатить родителям погибшего солдата полмиллиона рублей.

Оба военнослужащих погибли в сентябре 1999 года, во время одной из операций по уничтожению боевиков, попав под удар своей же авиации. Следствие установило, что трагедия произошла по вине генерал-майора Николая Черкашенко, который, отправив отряд спецназа на задание, не обеспечил обратную связь с командным пунктом. За халатность в отношении Черкашенко было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено по амнистии к 55-летию победы в ВОВ.

Первым заявил свой протест Николай Власов из Йошкар-Олы, который был вынужден сам разыскивать тело своего погибшего сына Станислава по моргам Махачкалы. В феврале 2002 года йошкар-олинский суд принял беспрецедентное решение - выплатить истцу 500 тысяч рублей. Однако по иску Бушмановой Басманный суд Москвы установил в два раза меньший размер компенсации. В фонде "Право матери", который представляет интересы истца, такое решение сочли несправедливым и попытались его обжаловать.

Мосгорсуд тем не менее согласился с решением нижестоящей инстанции, и размер компенсации оставил прежним.

"Такова уж наша практика. Моральный ущерб суд определяет по своему усмотрению, хотя и обязан при этом учитывать степень пережитых страданий и личность потерпевшего. А поскольку в нашей стране нет прецедентного права, то и решение суда Йошкар-Олы ничего не значит ни для Басманного райсуда, ни для Мосгорсуда. 250 тысяч рублей - это наивысшая оценка жизни солдата по московским меркам, и большего нам вряд ли когда-либо удастся добиться", - говорит юрист фонда "Право матери" Анна Соловьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше