Штаб абхазского премьера в темноте потерял контроль над выборами

Штаб кандидата в президенты Абхазии и действующего премьер-министра республики Рауля Хаджимбы заявил о грубых нарушениях во время голосования, передает агентство РИА "Новости". По словам руководителя штаба Гурама Инапшбы, члены избирательных комиссий прямо на участках в Гальском районе Абхазии демонстративно агитировали в пользу кандидата от оппозиции Сергея Багапша.

Штаб Хаджимбы также жалуется на неразбериху, вызванную отключением электричества на всей территории Гальского района в момент завершения голосования. "Наблюдатели от кандидата на пост президента Рауля Хаджимбы были лишены возможности контролировать происходящее в помещениях для голосования", - заявил Инапшба.

Сам Хаджимба назвал выборы "нечестными и несправедливыми". По его словам, в некоторых случаях жителей республики угрозами заставляли принять участие в голосовании. Хаджимба пообещал передать в суд все документы, которые свидетельствуют о нарушениях.

Начальник штаба Хаджимбы уже обратился в абхазский Центризбирком с требованием аннулировать результаты голосования на всех участках Гальского района. Инапшба утверждает, что число поданных бюллетеней на этих участках значительно превышает число официально зарегистрированных избирателей.

Между тем около здания республиканского ЦИКа начался стихийный митинг с требованием огласить итоги выборов президента Абхазии. В нем принимают участие до 100 человек, в основном сторонники Сергея Багапша. Ранее глава избиркома Сергей Смыр сообщил, что Багапш и еще один кандидат - Анри Джергения - обратились с просьбой не публиковать предварительные результаты, пожаловавшись на нарушения в ходе голосования.

По словам Смыра, данные о результатах голосовании поступили не из всех районов Абхазии, и подсчет голосов избирателей пока не завершен. Он добавил, что в соответствии с законодательством Абхазии официальные итоги выборов могут быть объявлены в течение трех дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше