Валентина Матвиенко взяла шефство над космодромом Плесецк

В понедельник губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и командующий космическими войсками России Владимир Поповкин подписали соглашение о сотрудничестве, передает сайт газеты "Коммерсант". Договор был подписан в ходе празднования в Санкт-Петербурге Дня космических войск.

Согласно этому соглашению, город берет шефство над тремя петербургскими военно-космическими учебными заведениями, а также над расположенным в Архангельской области космодромом Плесецк.

В течение пяти лет Санкт-Петербург будет оказывать этим учебным заведениям шефскую помощь, а военнослужащим космодрома Плесецк, лицам гражданского персонала и членам их семей - организационное содействие в реализации прав, социальных льгот и гарантий.

Военные, со своей стороны, намерены участвовать в отборе и подготовке новобранцев для службы в космических войсках среди срочников и контрактников Санкт-Петербурга, а одной из пусковых установок космодрома будет присвоено имя города.

Кроме того, генерал Поповкин также пообещал, что его подчиненные будут информировать городское правительство о том, как и в каких условиях служат петербуржцы, а также отчитываться о примерах достойного выполнения ими воинского долга.

Соглашение носит рамочный характер, не все формы сотрудничества пока описаны окончательно. После того, как вузы и космодром сформулируют свои пожелания, договор будет доработан.

"Дело не в суммах и не в объемах помощи,– заявила журналистам Матвиенко.– Важно то, что мы возвращаем добрые традиции шефства и развития культурных связей с нашими войсками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше