В Сан-Франциско открылся мировой чемпионат по компьютерным играм

В Сан-Франциско прошла церемония открытия IV Всемирных компьютерных игр (World Cyber Games). Как сообщает BBC News, в течение ближайших дней 700 геймеров из более 60 стран будут разыгрывать 400 тысяч долларов призовых, соревнуясь в таких компьютерных играх, как Counter-Strike, Unreal Tournament, StarCraft, и WarCraft.

Кроме того, предусмотрены состязания в двух дисциплинах для игровых приставок Xbox - это Halo гонки Project Gotham Racing.

Впервые чемпионат проводится за пределами Южной Кореи, ставшей его родоначальницей. Организаторы турнира оплачивают победителям отборочных этапов, вошедшим в состав национальных команд, перелет в Сан-Франциско и проживание в гостинице.

Среди стран, впервые приславших свои команды - Кувейт, Иран, Узбекистан, Сербия и Черногория. Фаворитами традиционно считаются Южная Корея, Германия и США. В прошлом году лучшими были немецкие геймеры, выигравшие три золотых и две серебряных медали.

Вновь в турнире участвует российская команда, которая в прежние годы всегда увозила с собой медали.

Первые Всемирные компьютерные игры состоялись в 2001 году. Благодаря развитию кибер-спорта и крупным призовым суммам этот турнир превратился теперь а настоящую олимпиаду для геймеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше