Москва на неделю станет балетной столицей мира

C 16 по 25 октября в двух главных театрах страны Малом и Большом пройдет фестиваль балета Grand Pas. Публике будут представлены четыре знаменитые компании современного танца: Dutch National Ballet (Нидерланды), Random Dance (Великобритания), Complexions Contemporary Ballet и Les Ballets Trockadero de Monte-Carlo (США). Статус фестиваля задают знаменитые хореографы современности - Ханс ван Манен, Тед Брандсен, Уэйн МакГрегор, Тори Добрин, Десмонд Ричардсон и Дуайт Роден, которые не только представят свои балеты, но и проведут мастер-классы, а также примут участие в постановке финальной гала-программы. В завершении фестиваля пройдет торжественная церемония награждения участников памятными призами ("Серебряный Grand Pas").

16 и 17 октября на сцене Малого театра Компания Random представит балеты "Polar Sequences", Немезида (фрагмент) и Соло. Random создан знаменитым хореографом Уэйном МакГрегором в 1992 году. С момента рождения компания достигла международного признания со своими оригинальными работами, фантастической эстетикой и высококлассными танцовщиками. Сейчас Random - компания современного танца с мировым именем, работы которой сфокусированы на сочетании танца и современных технологий.

"Пространственная программа" Random включает работы, использующие творческий потенциал синтеза танца, Интернета и цифровых технологий. Все работы компании Random демонстрируют диалог богатого хореографического языка и новых отношений с целым рядом инновационных медиа (анимация, цифровой фильм, 3D архитектура, электронный звук и виртуальные танцоры).

19 и 20 октября на Новой сцене Большого театра будут показаны спектакли Национального балета Королевства Нидерландов "Пульчинелла" (Pulcinella), "Адажио для клавесина" (Adagio Hammerklavier), "Серая зона" (The Grey Area), Па де де из балета "Голос" (Pas de deux from "Voice").

Национальный балет Королевства Нидерландов был основан в 1961 году в результате слияния Амстердамского Балета и Нидерландского Балета. С 2003 года художественным директором театра стал знаменитый Тед Брандсен. В отличие от других танцевальных компаний Голландии в репертуаре Национального балета присутствуют классические, романтические, неоклассические и современные работы, а также постановки знаменитых хореографов Кристофера Брюса, Каролин Карлсон, Уильяма Форсайта, Марты Грэм и др.

21 и 22 октября на Новой сцене Большого театра Complexions Dance Company представит балеты "Red" (Красный), "White" (Белый), "Lately" (Недавно), "Philosophies" (Философии), Соло Десмонда Ричардсона, "3 for 6" (3 для 6), "Sweet and Low Rise" (Сладкий и низкий восход).

Компания Complexions создана в 1994 году. Руководители компании Дуайт Роден и Десмонд Ричардсон ("самые блистательные виртуозы танца", по мнению "New York Magazine") считают, что "многоликость мира можно выразить посредством танца". В основе передовой хореографии и оригинальной музыки Complexions лежит классический танец: от пуантов к стилю "поп" с использованием различных медиа.

23 и 24 октября Новой сцене Большого театра будут показаны спектакли Балета "Трокадеро де Монте Карло" "Пахита" (Paquita), "Лебединое озеро" (Акт 1), Шопениана (Les Sylphides), Следуя барокко "Go for Barocco". Компания "Трокадеро де Монте Карло" основана в 1974 году группой балетных энтузиастов. Цель компании: представить на суд публики свой шутливый взгляд на традиционный классический балет. Это компания профессиональных танцовщиков-мужчин, в репертуаре которой различные направления: от классики до современных постановок, достоверно интерпретирующих стили и образы.

Комедийность в постановках "The Trocks" достигается путем преувеличения "слабостей", "неровностей" и основных "неувязок" классического балета. Тот факт, что все роли исполняют мужчины, усиливает пародийный характер представлений, доставляя удовольствие и истинное веселье искушенной публике и новичкам.

25 октября на основной сцене Большого театра пройдет Гала-концерт и Торжественная церемония награждения участников фестиваля. В Гала-концерте примут участие все компании - участники GRAND PAS 2004. Коллективы представят свои самые лучшие и новые номера, и в добавление - те, которые не успели показать в основной программе фестиваля.

Билеты на спектакли фестиваля стоят от 270 до 6000 рублей. Приобрести их можно в сетях Parter.ru и Kontramarka.ru

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше