В Китае нашлись три миллиардера

Во вторник в Шанхае прошла презентация списка ста богатейших людей Китая, который составили эксперты компании Euromoney China, сообщает Associated Press.

В Китае нашлись три миллиардера. Самый богатый из них - 35-летний бизнесмен Хуан Гуанъюй (Huang Guangyu), основатель крупнейшей китайской компании по торговле электроникой GoMe Appliances. Его состояние составители рейтинга оценили в 1,3 миллиарда долларов. Компания Гуанюя владеет более чем сотней торговых центров в 22 городах Китая.

На втором месте - шанхайский бизнесмен Чэнь Тяньцяо (Chen Tianqiao), основатель Shanda Networking Development, одной из крупнейших компаний - производителей онлайновых игр. Его состояние оценивается в 1,05 миллиарда долларов. Замыкает тройку китайских миллиардеров глава гонконгской инвестиционной компании Citic Paicific Ларри Юн (Larry Yung) с состоянием в один миллиард долларов.

Прошлогодний лидер китайского рейтинга, председатель интернет-корпорации Netease Дин Лэй (Ding Lei), в этом году опустился на седьмое место, а его состояние специалисты оценили в 600 миллионов долларов.

Среди ста китайских богачей всего три женщины и только десять человек сносно говорят по-английски. Почти половина сделали свои состояния на вложениях в недвижимость. Каждый четвертый из них - член Коммунистической партии Китая. По сравнению с прошлым годом общий объем капиталов ста богатейших людей Китая вырос на 29 процентов и составил 29,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше