Студентов и аспирантов РУДН попытались забрать в армию

Повестки из военкоматов получили студенты и аспиранты Российского университета дружбы народов. Как сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU", им объявили, что государственная аккредитация РУДН закончилась еще 14 июля 2004 года, а потому отсрочка от службы в армии им не полагается. Между тем Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила государственную аккредитацию РУДН до 7 октября, но руководству вуза об этом сообщить забыли.

По словам помощника ректора РУДН Николая Ковальчукова, срок действия государственной аккредитации РУДН действительно истек 14 июля. При этом документы на продление аккредитации были готовы еще в мае, но из-за реорганизации Минобразования продлить аккредитацию не удалось. А согласно статье 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от армии на время обучения имеют только студенты очных отделений государственных, муниципальных и имеющих госаккредитацию вузов.

В результате к началу призывной кампании (то есть к 1 октября 2004 года) студенты и аспиранты РУДН не смогли предоставить в военкоматы справку, в которой указано, что студент обучается в аккредитованном вузе и получили повестки. Однако по словам главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова, РУДН прошел аккредитацию 7 октября, она будет действовать еще 5 лет.

Разговоры о том, что студенческие отсрочки от армии пора отменять, начались в Минобороны и в Минобрнауки весной 2004 года. Как заявил тогда министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, сегодня только 7 процентов россиян призывного возраста служат в армии. Тем не менее министр не одобряет идею отмены отсрочек от армии, считая, что прервавшие обучение студенты могут уже не вернуться в вуз, и в результате потеряются квалифицированные кадры, необходимые для российской науки и экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше