Британский суд решит судьбу мусульманского проповедника

В четверг в Лондоне состоятся судебные слушания по делу радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы аль-Масри, на которых решится, будет ли ему предъявлено официальное обвинение в терроризме. От исхода заседания зависит, когда суд рассмотрит запрос США об экстрадиции Абу Хамзы. Если проповеднику предъявят обвинение в Великобритании, дело о терроризме будет иметь приоритет перед делом об экстрадиции, передает агентство AFP.

Абу Хамза был арестован в Великобритании в мае этого года по запросу американских властей. Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт потребовал экстрадиции проповедника, добавив, что в случае признания виновным в США Хамзу могут приговорить к смертной казни. По законам Великобритании, обвиняемого выдадут только в том случае, если американская администрация гарантирует ему жизнь.

В США Абу Хамзе предъявлены обвинения по 11 статьям. В частности, ему инкриминируют захват заложников и убийство четырех иностранных туристов в Йемене в 1998 году. По сведениям американских правоохранительных органов, проповедник пытался создать тренировочный лагерь в штате Орегон, оказывал материальную помощь "Аль-Каеде" и движению "Талибан", а также помогал переправлять добровольцев из Англии в тренировочные лагеря боевиков в Афганистане.

В августе этого года британская полиция вручила Абу Хамзе повторное уведомление об аресте, на этот раз по подозрению в причастности к террористической деятельности. Через некоторое время это решение было отменено, однако полиция не прекратила расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше