США: Мусульманский проповедник создавал лагерь террористов в Орегоне

Соединенные Штаты, по запросу которых в Великобритании был арестован радикальный мусульманский мулла Абу Хамза аль-Масри (Abu Hamza al-Masri), назвали причины своего требования, передает Associated Press.

Всего Абу Хамзе предъявлено 11 обвинений, среди которых попытка создать тренировочный лагерь в штате Орегон, оказание материальной помощи "Аль-Каеде" и "Талибану". В частности он помогал переправить добровольцев для вступления в ряды организации Осамы бин Ладена из Англии в Афганистан.

Кроме того, ему инкриминируется причастность к взятию в заложники 16 и убийству четырех туристов в Йемене в 1998 году (организатор захвата получил от него спутниковый телефон).

"Пусть тот, кто поддерживает наших врагов-террористов в любой точке земного шара знает, что мы не будем иметь покоя пока не избавимся от угрозы, которую они распространяют", - заявил генпрокурор США Джон Эшкрофт.

По его словам, Америка будет добиваться скорейшей экстрадиции проповедника. "Соединенные Штаты будут использовать любые дипломатические, юридические или административные инструменты, чтобы получить и наказать тех, кто содействует террористам, и не остановятся, пока война с терроризмом не будет выиграна", - сказл он.

Однако Великобритания, как и другие страны Евросоюза, не выдает подозреваемых, которым грозит смертная казнь. Для Абу Хамзы в судах США, как считают наблюдатели, есть два исхода: смертная казнь или пожизненное заключение.

До последнего момента Абу Хамза пытался сохранить свое британское гражданство, ведя споры, с МВД Великобритании. После того, как за радикальные политические высказывания ему запретили быть муллой в мечети лондонского района Финсбери-Парк (Finsbury Park), он стал читать проповеди просто на улице.

Среди тех, кто его слушал, по сведениям сайта телекомпании CNN, были Закариус Муссауи, подозреваемый в связях с бригадой, устроившей теракты 11 сентября, и так называемый "ботиночный террорист" Ричард Рейд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше