Израиль снял с ООН обвинения в помощи палестинским террористам

Израиль признал, что машины "скорой помощи" Агентства ООН для помощи палестинским беженцам не использовались террористами ХАМАС для транспортировки ракет "Кассам", сообщает Associated Press. Об этом в среду заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Напомним, что 3 октября ЦАХАЛ продемонстрировал кадры, запечатленные беспилотным самолетом-разведчиком над лагерем беженцев Джебалия на севере сектора Газа. На пленке видна машина "скорой помощи" ООН, в которую трое палестинцев грузят продолговатый предмет. По заверениям израильских военных, в машину грузили ракеты "Кассам", используемые террористами для обстрела израильских территорий.

В свою очередь комиссар Ближневосточного агентства ООН Питер Хансен заявил, что машину загружали не ракеты, а сложенные носилки. Хансен потребовал извинений от Израиля за обвинения в пособничестве терроризму, однако допустил, что среди получающих зарплату в Агентстве могут быть члены ХАМАС. По его словам, не все члены организации являются боевиками.

В то же время генсек ООН Кофи Аннан направил в сектор Газа специальную комиссию для расследования инцидента. Израиль признал свою ошибку еще до официального оглашения результатов работы комиссии, добавляет агентство. По словам заместителя пресс-секретаря ООН, Организация Объединенных Наций не будет требовать извинений Израиля до обнародования итогов расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше