Дума начала увеличивать МРОТ

В пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении поправку к закону "О минимальном размере оплаты труда", согласно которой этот показатель будет увеличен с 1 января 2005 года на 20 процентов до 720 рублей. Как сообщает агентство РБК, в проекте бюджета на 2005 год предусматривается выделение дополнительных средств в объеме 19,8 миллиарда рублей на повышение в 1,2 раза тарифных ставок Единой тарифной сетки работникам учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

По словам спикера нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова, в перспективе возможно приближение минимального размера оплаты труда к уровню прожиточного минимума, величина которого прогнозируется на уровне от 2 тысяч 940 рублей по действующему законодательству и до 3 тысяч 200 рублей с учетом предполагаемых изменений потребительской корзины.

Кроме того, Грызлов отметил, что Госдума намерена увеличить МРОТ до 900 рублей не позднее лета 2005 года. "Этот вопрос может быть решен ко второму чтению законопроекта о повышении МРОТ. В любом случае мы сумеем убедить правительство решить его и повысить минимальный размер оплаты труда до 900 рублей не позднее 1 июля 2005 года", - сказал спикер.

Напомним, что в настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей. Он был установлен в сентябре 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше