"Союз ТМА-5" доставил на МКС десятую международную экспедицию

В субботу в 8:15 по московскому времени пилотируемый аппарат "Союз ТМА-5" пристыковался к Международной космической станции, сообщает РИА "Новости".

За несколько минут до стыковки экипаж перешел на ручной режим управления. Как уточнили в Центре управления полетами, "Союз" доставил на МКС десятую международную экспедицию в составе американского астронавта Лероя Чиао и российского космонавта Салижана Шарипова. Они проведут на станции полгода.

Кроме того, в десятидневную командировку на МКС прилетел представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.

Отстыковка космического корабля "Союз ТМА-4" от МКС запланирована в ночь на воскресенье, а посадка спускаемой капсулы с космонавтами ожидается в 03:32 по московскому времени на территории Казахстана.

Таким образом, помимо смены экипажей на МКС будет произведена замена кораблей, которая, по правилам техники безопасности, должна осуществляться раз в полгода, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше