Бразилия начинает сбивать самолеты наркобаронов

В Бразилии вступил в силу закон, дающий право вооруженным силам страны сбивать самолеты, которые, как предполагают правоохранительные органы, перевозят кокаин в пределах страны и за ее рубежи, сообщается на сайте BBC News.

По утверждению министра обороны Бразилии Хосе Виегаса все владельцы маломоторных самолетов получили соответствующие предупреждения. Однако несмотря на то, что разъяснительная кампания продолжалась последние три месяца, нелегальные полеты продолжаются.

Бразильским пилотам будет разрешено открывать огонь на поражение только после предварительных попыток вступить с экипажем в контакт и посадить самолет-нарушитель. Разрешение на уничтожение самолетов будет давать лично командующий ВВС.

Однако многие правозащитные организации высказывают опасение, что удару подвергнется прежде всего фермерская авиация. Многие фермеры не регистрируют свои самолеты, стремясь избежать дополнительных налогов.

В Южной Америке только в Колумбии действует аналогичный закон. В Перу он был отменен после того, как ВВС по ошибке сбили самолет с американскими миссионерами на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше