Российские солдаты будут ориентироваться по спутникам

С 2005 года в Вооруженных Силах РФ навигационная аппаратура системы ГЛОНАСС начнет применятся в массовом порядке. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

"Для успеха в современном общевойсковом бою нам не обойтись без надежной аппаратуры, работа которой обеспечивается космической связью через спутники. Эта аппаратура предназначена для определения местонахождения каждого подразделения и отдельного солдата", - сказал Балуевский.

По его словам, уже в этом году мобильные подразделения ВС РФ, действующие на территории Чеченской Республики, начали снабжаться навигационной аппаратурой системы ГЛОНАСС для обозначения своего местонахождения.

Напомним, что в рамках данной программы на орбите должны работать 24 спутника, которые будут непрерывно передавать на Землю специальные навигационные сигналы, позволяющие определять координаты воздушных, морских, наземных и космических объектов с точностью до одного метра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше