В Киеве могут ввести чрезвычайное положение

За неделю до выборов президента Украины в Киеве может быть введено чрезвычайное положение, сообщает телекомпания НТВ. В городе уже возводят забор вокруг Центризбиркома, а власти украинской столицы предложили запретить все массовые акции до 31 октября - дня выборов президента республики.

Правда пока городские власти не подтверждают информации о запрещении проведении митингов в столице до дня выборов президента. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Киева Александра Омельченко, являющегося кандидатом в президенты Украины, решение о проведении или запрещении митингов и других массовых мероприятий принимает Киевсовет, который утром в воскресенье не собирался. В совете Киева и в Киевской городской администрации так же не смогли подтвердить эти сведения.

Ситуация накалилась в результате беспорядков, которые произошли в городе минувшей ночью. Многотысячный митинг оппозиции обернулся столкновениями с милицией, дракой депутатов Верховной Рады, задержаниями и госпитализацией участников выступлений.

В результате беспорядков, которыми закончились субботние митинги оппозиции, разбито несколько окон в Центризбиркоме, его вход был забросан дымовыми шашками.

По сообщению НТВ, официальные власти говорят о штурме ЦИКа сторонниками оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. Оппозиция, в свою очередь, рассказывает, что вооруженные милиционеры напали на участников акции протеста.

Что касается самого лидера оппозиции Виктора Ющенко, то, по сообщениям его сторонников, на него около Центризбиркома напали неизвестные. Внутри в это время шло ночное заседание ЦИК, на котором было принято решение о формировании в России нескольких десятков избирательных участков для украинских граждан. Ющенко хотел принять участие в заседании, но не успел.

Позже в Главном управлении МВД Украины в Киеве, где собрались журналисты на заявленную милицией пресс-конференцию по поводу последних событий у Центризбиркома, между народными депутатами от блока Ющенко "Наша Украина" и руководящим составом киевской милиции произошел конфликт.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на присутствовавших на мероприятии журналистов, в ожидании пресс-конференции, которая задерживалась на 40 минут, народные депутаты Игорь Король, Владимир Бондаренко, Георгий Манчуленко, Борис Беспалый, Евгений Жовтяк, Андрей Шкиль, Степан Хмара сели за стол милицейской коллегии.

Потом в зал пришел начальник ГУ МВД в Киеве Александр Миленин вместе с двумя полковниками милиции и потребовал, чтобы депутаты пересели в зал. "Перестаньте втягивать милицию в политические разборки. Здесь вам не Верховный Совет", - заявил он, обращаясь к депутатам.

После словесной перепалки Миленин и несколько депутатов покинули зал, а представители Центра общественных связей МВД в Киеве продемонстрировали журналистам видеосъемку субботних событий перед зданием Центризбиркома.

Позже стало известно, что в связи с ночными инцидентами в Центризбиркоме МВД Украины возбудило уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше