На выборах в Литве победила "русская" Партия труда

Во втором туре парламентских выборов в Литве победила Партия труда, которую возглавляет литовский предприниматель русского происхождения Виктор Успаских, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам глава Центризбиркома республики Зенонас Вайгаускас, по предварительным данным, Партия труда получила 39 из 141 депутатских мандата. Второе место по числу голосов заняла коалиция социал-демократов и социал-либералов "Работа во имя Литвы" Альгирдаса Бразаускаса и Артураса Паулаускаса, получив 31 депутатский мандат.

Согласно итогам выборов, в новом составе парламента будет представлено шесть политических объединений. Поскольку ни одному из них не удалось получить парламентского большинства (71 мандата), новое правительство будет формировать коалиция нескольких партий.

Председатель литовского ЦИК констатировал падение избирательной активности граждан. Он сообщил, что если в первом туре, прошедшем 10 октября, в голосовании участвовали 46 процентов избирателей, то во втором, состоявшемся 24 октября, к избирательным урнам пришло на шесть процентов меньше.

Депутаты литовского парламента избираются по смешанной системе: 50 процентов (71 депутат) - в мажоритарных округах и 50 процентов (70 депутатов) - по партийным спискам. При этом партиям необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей, а коалициям - преодолеть семипроцентный барьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше