Причиной падения самолета на Нью-Йорк стали агрессивные действия пилота

Причиной авиакатастрофы, произошедшей в Нью-Йорке в 2001 году, стали действия пилота, а не теракт, сообщает агентство Associated Press. К такому выводу пришел Национальный совет по безопасности транспорта США (National Transportation Safety Board) после проведенного расследования.

Как выяснили эксперты, причиной крушения самолета стала ошибка второго пилота Стена Молина (Sten Molin), управлявшего лайнером "слишком агрессивно", отчего отвалился хвост. Ошибка, по мнению следственной комиссии, стала возможной из-за слишком чувствительной системы управления Airbus A300-600 и неадекватной программы тренировок авиакомпании American Airlines.

Председатель следственной комиссии Марк Розенкер (Mark V. Rosenker), выступавший перед журналистами, раскрыл детали случившейся катастрофы. По его словам, набиравший высоту лайнер попал в турбулентную зону, образовавшуюся в результате взлета самолета "Боинг-747" (Boeing 747). Стен Молин предпринял попытку стабилизировать движение А300, используя педали управления рулем направления, расположенным на хвосте.

Однако пилот сделал это слишком резко, и хвост лайнера, не выдержав перегрузок, отвалился от фюзеляжа. Затем от аэробуса отвалились двигатели, после чего он рухнул на жилой район Куинса (Queens).

Розенкер отметил, что выводы комиссии пока являются предварительными, однако утверждение доклада в ближайшее время не подлежит сомнению.

Напомним, что 12 ноября 2001 года аэробус Airbus А300-600 "Американских авиалиний" (American Airlines), направлявшийся в Доминиканскую республику, практически сразу после взлета из аэропорта Джона Кеннеди (JFK) упал на жилые дома в нью-йоркском районе Куинс. В результате 265 человек погибли.

Поскольку авиакатастрофа произошла спустя два месяца после террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября, следствие не исключало версию о теракте. Еще через три месяца Национальным советом по безопасности транспорта были выработаны новые рекомендации по управлению воздушными судами этого типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше