Су-25 с "Адмирала Кузнецова" потерпел аварию во время маневров в океане

Коммерсант".

Источник этой информации газета не раскрывает. Подтверждений аварии штурмовика на авианосце "Адмирал Кузнецов" из других источников не поступало.

По данным "Коммерсанта", самолет ударился о палубу с такой силой, что у него сломалась правая стойка шасси. По инерции Су-25 протащило по палубе около 90 метров.

Сразу после жесткой посадки Су-25 была дана команда прекратить полеты. Всем кораблям авианосной группы было приказано остановиться.
Коммерсант", всего через два дня после аварии, 21 октября помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что "никаких нештатных ситуаций на борту флагмана Северного флота "Петр Великий", как и на бортах других кораблей Северного флота, во время учений не возникало". Как сообщает "Коммерсант", комментировать инцидент Игорь Дыгало отказался.

Как заявил Дыгало, по завершении маневров Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов выразил удовлетворение их результатами.

По данным газеты, командование авиации Северного флота, а также командование авиации ВМФ считают, что авария произошла из-за "усталостного напряжения, возникшего из-за старения металла" в стойке шасси.

Однако по мнению президента научно-производственного концерна "Штурмовики Сухого" главного конструктора Су-25 Владимира Бабака, виноват пилот штурмовика, который не сумел правильно посадить машину на палубу.

По его словам, летчик посадил Су-25УТГ на палубу с перегрузкой более шести единиц при норме 4,2.

В настоящее время на Северном флоте создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить обстаятельства этого происшествия.

По сведениям "Коммерсанта", в результате аварии на палубе авианосца было повреждено карбидкремниевое огнеупорное покрытие, которое защищает ее от струй горячего воздуха из реактивных двигателей самолетов.

Маневры проходили с 27 сентября по 19 октября. В них участвовали авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", спасательное судно "Алтай", танкер "Осипов" и буксир СБ-406.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше