Сербские борцы с Милошевичем готовят "революцию роз" на Украине

Белградский Центр ненасильственного сопротивления готовит "революцию роз" на Украине, передает Independent. Центр был создан на основе организации сербских студентов "Отпор", способствовавшего падению режима Слободана Милошевича в Югославии.

По сведениям журналистов, сотрудники центра консультировали организаторов "революции роз" в Грузии, работали в Белоруссии, пока их деятельность не была запрещена Лукашенко, а сейчас обучают украинских активистов, стремящихся к смене режима.

"К нам обращаются многие организации, которые хотят изменения режима, но не знают, как этого добиться, - поясняет Синиса Сикман, инструктор Центра. - Мы помогаем им, но настаиваем на том, что все действия должны быть ненасильственными".

"Точного рецепта экспорта революции не существует, но есть разные способы помочь людям, стремящимся к переменам, - объясняет журналистам координатор центра Даньела Ненадич. - Народ Украины страдает от того же, от чего несколько лет тому назад страдали мы".

В октябре Украина запретила деятельность на своей территории Александра Марича, активиста центра и советника организации защиты демократии Freedom House, штаб-квартира которой находится в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше