Накануне выборов Абхазия увидела призрак "революции роз"

В районе Зугдиди накапливаются грузинские войска, утверждает руководство Абхазии. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" премьер-министр республики Рауль Хаджимба, в этом районе уже находятся несколько сот грузинских военнослужащих и боевая техника. По словам абхазского премьера, Тбилиси "хочет продолжить в Абхазии начатую в Аджарии "революцию роз", но никакая оппозиция не пойдет на переговоры с Тбилиси".

Как заявил премьер самопровозглашенной республики, руководство Абхазии и силовые структуры делают все необходимое, "чтобы не допустить провокаций со стороны Тбилиси" накануне выборов. По данным информагентства, уже введен усиленный режим охраны границы Абхазии и Грузии. Выборы президента непризнанной республики назначены на 3 октября 2004 года.

В МИД Грузии корреспонденту Ленты.Ру опровергли информацию о скоплении войск близ Зугдиди. Была опровергнута информация и об усилении контроля административной границы Абхазии. Что же касается выборов президента самопровозглашенной республики, то представители МИД заявили, что не считают нужным озвучивать свою позицию: "Она и так ясна, поскольку Абхазия не провозглашенная республика"

Ранее 30 сентября замминистра внутренних дел самопровозглашенной республики Абхазия Леонид Габлиа заявил журналистам, что в республику вторглись три грузинские диверсионные группы, численностью 15 человек каждая. По его словам, диверсанты пересекли границу Гальского района Абхазии и углубились на территорию республики. Чиновник также добавил, что диверсанты были засланы с целью дестабилизации ситуации в Абхазии в президентских выборов. "В настоящее время ведется их поиск," - сказал Габлиа.

На пост президента Абхазии претендуют семь кандидатов: ныне действующий премьер Рауль Хаджимба, гендиректор "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, экс-премьер Анри Джергения, вице-президент Валерий Аршба, лидер Народной партии Якуб Лакоба и предприниматель, кандидат от оппозиции Александр Анкваб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше