Аннан попросил почти 100 миллионов долларов на охрану ООН

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к бюджетному комитету Генеральной Ассамблеи с просьбой выделить 97 миллионов долларов на новую программу обеспечения безопасности международных миссий.

Аннан предлагает объединить три отдельных службы, которые занимаются охраной сотрудников ООН, в один департамент. Его должен возглавить заместитель генсекретаря, подотчетный непосредственно Аннану. Задачей департамента станет разработка единых стандартов безопасности и оценка угроз, с которыми могут столкнуться международные миссии, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте ООН.

По имеющимся оценкам, 35 миллионов долларов потребуются на усиление охраны представительств ООН по всему миру. Около 38 миллионов долларов необходимы для обеспечения безопасности штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В частности, планируется пересмотреть пропускной режим в здании и увеличить число охранников.

По словам Аннана, план реогранизации служб безопасности является одним из самых важных предложений за все время, в течение которого он занимает свою должность. В ООН сообщили, что Аннан активно ищет кандидатов на пост главы департамента безопасности и рассчитывает назначить руководителя этого ведомства в ближайшее время.

Программу Аннана поддерживают США и европейские страны, однако ряд других государств выступили с критикой его предложений. Посол Алжира в ООН заявил, что в условиях недостаточного финасирования усилить меры по обеспечению безопасности можно будет только за счет сворачивания других программ. В ответ представитель ООН отметил, что если не обеспечить охрану международных миссий, им придется вовсе прекратить работу, сообщается на сайте газеты Financial Times.

В последнее время сотрудники ООН неоднократно подвергались нападениям в зонах вооруженных конфликтов. В августе прошлого года было взорвано здание миссии ООН в Багдаде. В результате этого теракта погибли 23 человека, в том числе глава представительства ООН Сержио Виейра Де Мелло (Sergio Vieira de Mello). На прошлой неделе в Кабуле были захвачены в заложники трое сотрудников ООН, работавших международными наблюдателями на выборах президента Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше