Минздрав нашел миллион неучтенных льготников

Число льготников, которые будут получать ежемесячные выплаты из федерального бюджета, превышает прогнозную величину более чем на 1 миллион человек, сообщается на сайте ежедневной газеты "Независимая газета". Это признал 3 ноября глава Минздрава Михаил Зурабов после селекторного совещания с руководством регионов, на котором обсуждалась готовность субъектов Федерации обеспечить нуждающихся бесплатными путевками в санатории.

Первоначально речь шла о 12 миллионах 250 тысяч льготниках, но участников боевых действий оказалось на 750 тысяч больше, чем думали в правительстве. Теперь чиновники в экстренном порядке пытаются восполнить пробел. В ноябре должны появиться совместные приказы Минздрава и каждого из силовых ведомств, определяющие порядок ежемесячных льготных выплат ветеранам последних кавказских войн. Тогда у них появится право и на санаторно-курортное лечение, и на бесплатный проезд на место лечения.

Михаил Зурабов заявил, что в связи с открывшимся положением дел из Стабилизационного фонда будут выделены дополнительные средства, так что надобности корректировать проект бюджета на 2005 год нет. Однако руководство регионов с этим не согласилось.

Губернаторы и их замы, получившие возможность пообщаться в прямом эфире с вице-премьером Александром Жуковым, главой Минздрава Михаилом Зурабовым и председателем Фонда социального страхования Галиной Кареловой, указывали на низкий уровень планируемого финансирования санаторно-курортного лечения. По их мнению, 400 рублей в сутки на одного льготника будет недостаточно, и придется экономить на лечебных процедурах и питании.

Московская область попросила "накинуть" еще хотя бы по 50 рублей в сутки, ставропольский же губернатор считает, что увеличить сумму надо до 740 рублей в сутки, иначе здравницы откажутся принимать больных. Представитель Ленинградской области также констатировал, что некоторые санатории отказываются участвовать в конкурсе на право лечить и оздоравливать льготников, когда узнают о ценах оплаты своих услуг.

Михаил Зурабов в ответ рекомендовал губернаторам активнее применять административный ресурс, склоняя к заведомо невыгодному сотрудничеству краевые здравницы. А ставропольского губернатора, как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", министр здравоохранения буквально отчитал, заявив, что центр будет поддерживать других, "более сговорчивых" губернаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше