Грузия ускорила процесс вступления в НАТО

Грузия активизировала подготовку к вступлению в Североатлантический альянс. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" премьер-министр республики Зураб Жвания.

"Грузия сможет гораздо раньше заявить, что она реально станет членом НАТО, чем мы думали раньше", - сказал премьер. При этом он не стал уточнять предполагаемые сроки вступления республики в Североатлантический альянс.

В сентябре 2002 грузинский парламент принял постановление о начале подготовки страны к интеграции в структуру НАТО. Возглавлявший тогда республику Эдуард Шеварднадзе сформировал госкомиссию для разработки соответствующей программы. Он неоднократно заявлял, что "в 2005 году Грузия постучит в двери НАТО".

Новое руководство республики пока не называло конкретных сроков вступления страны в военный блок. На днях была утверждена программа индивидуального партнерства Грузии и НАТО, рассчитанная на два года. По мнению экспертов, ее успешное выполнение является одним из главных условий для того, чтобы претендовать на членство в Североатлантическом альянсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше