Французские ученые спасают национальный символ

Национальный символ Франции - галльский петух - оказался под угрозой исчезновения. Как выяснили ученые, в стране сохранились лишь около 200 особей, в основном принадлежащих частным птицеводам, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

Чтобы не допустить полного вымирания галльских петухов, специалисты Национального института агрономических исследований Франции решили заморозить сперму животных в криогенных камерах, где поддерживается температура минус 196 градусов по Цельсию. Как сообщила одна из сотрудниц института, эта программа позволит восстановить популяцию, например, в случае эпидемии.

По некоторым оценкам, темпы вымирания биологических видов ускоряются и уже почти в тысячу раз превосходят прогнозы. В ближайшие 50 лет могут исчезнуть более 30 процентов существующих сегодня видов животных и растений. Некоторые специалисты заявляют о шестом массовом вымирании в истории Земли. Чтобы замедлить этот процесс, в научных центрах разных стран создаются базы генетического материала исчезающих видов. Ученые предполагают, что в будущем сохраненные образцы ДНК позволят восстановить популяции, в том числе с помощью клонирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше