С космодрома в Плесецке успешно стартовала ракета "Союз-2"

В 21:30 понедельника с космодрома "Плесецк" успешно осуществлен первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя "Союз-2", сообщает РИА "Новости".

"В 21:38 макет полезной нагрузки штатно отделился от носителя и вышел на расчетную орбиту", - заявил представитель Космических войск РФ.

По словам заместителя начальника отделения самарского центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) "Прогресс" Валерия Абрашкина, в рамках первого испытательного пуска "Союз 2-1А" вывел на орбиту российский космический аппарат под названием "Облик".

"По сути, этот спутник, построенный много лет назад и не запущенный по финансовым причинам, представляет собой только макет полезной нагрузки, потому что его гарантийный срок уже истек", - уточнил Абрашкин.

Однако, по его словам, изнутри "Облик" начинен всем необходимым испытательными оборудованием. "На космическом аппарате установлены современные вибро- и температурные датчики, с помощью которых будет проверена работа модернизированных двигателей первой и второй ступеней", - отметил он.

По словам Абрашкина, "с российского стартового комплекса, который построят наши специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане, в космос "будут ходить" новые "Союзы" в версии "СТК". "После нескольких успешных стартов с наших площадок и наработки необходимой летной статистики мы планируем начать запускать "Союзы" и с Гвианского космодрома", - заверил заместитель начальника отделения ЦСКБ "Прогресс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше