Новейшая ракета-носитель "Союз-2М" не сможет взлететь в срок

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М" с космодрома "Плесецк", намеченный на 29 октября, отложен по техническим причинам. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил представитель пресс-службы Минобороны. На какой срок пуск отложен, он не сообщил.

Между тем представитель пресс-службы Космических войск не подтвердил этой информации. Он заявил журналистам, что не располагает информацией об отмене запуска "Союз-2М". "У нас все по плану", - сказал он.

Ранее планировалось, что пуск "Союза-2М" будут наблюдать министр обороны России Сергей Иванов и глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Об этом глава Минобороны заявил 25 октября на совещании президента с членами правительства. Тогда же министра назвал 29 октября датой первого запуска ракеты.

Глава Минобороны подчеркнул, что новая ракета-носитель полностью создана на основе российских технологий. По его словам, "Союз-2М" - это ракета двойного назначения, что позволяет выводить на орбиту не только спутники Минобороны, но и гражданские и коммерческие грузы.

Ранее сообщалось, что ракета "Союз-2М" прибыла на космодром в срок - 11 октября 2004 года. "Союз-2М" был отправлен на космодром 6 октября из самарского "ЦСКБ-Прогресс", а персонал, необходимый для работ на стартовом комплексе, прошел обучение в "ЦСКБ-Прогресс" еще в сентября 2004 года.

Сообщалось также, что перед началом перевозки "Союза-2М" в Плесецк под руководством представителя космодрома была проведена его тщательная приемка и что к прибытию ракеты в Плесецк подготовка к испытаниям на техническом комплексе была завершена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше