Британские солдаты из Ирака потребовали компенсации от США

Трое военнослужащих британской военной полиции и армейский переводчик подали в суд на американскую армию. Они требуют выплаты компенсации в размере 2,3 миллиона долларов за физический ущерб, причиненный им во время службы в Ираке. В мае этого года американский армейский грузовик столкнулся с машиной, в которой находились британцы. В результате аварии потерпевшие получили многочисленные травмы, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Первоначально расследование этого дела проводила британская военная полиция. Впоследствии она прекратила разбирательство, поскольку делом занялась американская сторона. Адвокаты истцов утверждают, что расследование фактически остановлено.

Как пишет Financial Times, иск британских солдат стал первым случаем, когда военнослужащие союзнической армии подали в суд на США с требованием компенсаций за травмы, полученные не в результате боевых действий. Ранее компенсаций от армии США неоднократно добивались иракцы, пострадавшие во время американской оккупации. Пентагон выплачивал деньги раненым и семьям убитых, а также людям, которым был нанесен материальный ущерб.

Иракцы также подавали жалобы на действия британских солдат. К примеру, в августе этого года семья иракского мальчика, в которого случайно выстрелил британский военнослужащий, в судебном порядке потребовала миллион фунтов стурлингов от Министерства обороны Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше