На Кубке Карьяла Россия досрочно заняла последнее место

Хоккейная сборная России проиграла и второй матч на первом этапе Евротура – Кубке Карьяла. В матче со сборной Финляндии команда Владимира Юрзинова потерпела поражение со счетом 3:4 и досрочно заняла последнее место на турнире. В другом матче сборная Швеции обыграла команду Чехии 3:2 (по буллитам).

Матч со сборной Финляндии начался для команды России с пропущенной от Петри Пакаслахти шайбы. В первой половине первого периода преимущество было на стороне хоккеистов "Суоми", но во второй россияне перехватили инициативу и сравняли счет. Отличился форвард "Ак Барса" Илья Ковальчук, который с центра площадки убежал один на один с голкипером Бэкстремом и переиграл его.

Однако еще до конца первой трети матча финнам вновь удалось выйти вперед. После ошибки защитников сборной России, которые не сумели перехватить передачу из-за ворот, Яркко Рууту забросил вторую шайбу – в этот момент Максим Соколов не успел переместиться и закрыть угол ворот.

Во втором периоде сборная России могла сравнять счет, играя впятером против троих соперников, но финны выстояли. В свою очередь хоккеисты "Суоми" использовали численное преимущество, усилиями Вилле Пелтонена забросив третью шайбу в ворота Максима Соколова.

Россияне сократили разрыв в счете очень быстро: после передачи Ковальчука и броска Гусева отскочившую шайбу добил в ворота Александр Скугарев. В третьем периоде команде Владимира Юрзинова удалось сравнять счет – шайбу забросил Евгений Гладских. Но менее чем за минуту до конца игры Юсси Йокинен принес сборной Финляндии победу, реализовав численное преимущество.

Сборной России на Кубке Карьяла осталось сыграть один матч – со сборной Чехии.