Талибы отказались от освобождения узников Гуантанамо

Представители подразделения экстремистской группировки "Армия мусульман" (Jaish-e Muslimeen), захватившей в конце октября в Афганистане трех иностранных заложников-сотрудников ООН, заявили, что меняют свою требования.

Как сообщает агентство Reuters, в среде террористов произошел раскол, и теперь они уже не настаивают на освобождении талибов-узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Однако похитители по-прежнему требуют освобождения 15 участников движения "Талибан", задержанных в южном Афганистане в начале октября, накануне выборов президента страны.

"Без этого переговоры об освобождении заложников не будут иметь никакого смысла", - заявил один из лидеров группировки Мулла Сабир Момин (Mullah Sabir Momin). "Ради того, чтобы добиться успеха мы отказались от намерения освободить наших братьев, находящихся на Кубе, но вторая часть наших требований должна быть выполнена честно", - подчеркнул Момин.

Напомним, что с 28 октября в плену у "Армии мусульман", которая в свое время откололась от движения талибов, находятся ирландская подданная Аннета Флэниган, Шкипе Хабиби (Shqipe Hebibi) из Косово и филиппинский дипломат Ангелито Найан (Angelito Nayan). Первоначально похитители потребовали освободить из тюрем 26 талибов из тюрем Афганистана и Гуантанамо. По данным афганских властей, судьба семерых из этих пленников неизвестна.

Захват сотрудников ООН в относительно спокойном Кабуле, отмечает Reuters, вызвал серьезную тревогу у местной администрации и американских представителей, которые опасаются, что талибы возьмут на вооружение тактику иракских повстанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше