ГУВД Москвы будет селить нелегалов в приемники-распределители для бродяг

ГУВД Москвы собирается перепрофилировать один из восьми московских следственных изоляторов в спецучреждение для содержания подлежащих депортации иностранцев, пишет "Время новостей". В понедельник об этом на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности сообщил заместитель главы московского ГУВД Владимир Попов.

Также генерал Попов попросил депутатов столичной думы поддержать предложенный ГУВД законопроект, предусматривающий перепрофилирование для тех же нужд приемников-распределителей, предназначавшихся для содержания задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

Согласно новому Административному кодексу РФ бродяжничество и попрошайничество более не являются правонарушениями - работа с этой категорией граждан передана органам социальной защиты. Однако, как подчеркнул Попов, восемь приемников-распределителей на 740 мест должны остаться в ведении ГУВД, так как у департамента соцзащиты и так достаточно зданий, а правоохранительные органы Москвы едва справляются с потоком нелегальных мигрантов.

Как пишет издание, содержание восьми имеющихся приемников-распределителей по итогам 2004 года обойдется городскому бюджету примерно в 46 миллионов рублей. Кроме того, из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей на депортацию иностранцев. В случае, если просьбы ГУВД будут удовлетворены, эти цифры значительно увеличатся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше