Государство перестанет платить стипендии студентам муниципальных вузов

Правительство РФ решило разделить студенческие стипендии на федеральные и местные. С 1 января 2005 года студенты муниципальных вузов лишатся государственной стипендии: им придется рассчитывать исключительно на помощь местных властей. Из государственной казны деньги будут получать только студенты-бюджетники вузов федерального подчинения, пишет во вторник "Газета".

Одновременно с сокращение количества федеральных стипендиатов будет увеличена и сумма, направляемая на выплату стипендий. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пообещал, что с 1 сентября 2005 года государственный стипендиальный фонд увеличится на 2,8 миллиарда рублей, то есть почти на 50 процентов, а в 2006 году достигнет 7,5 миллиарда рублей. При этом четверть бюджетного фонда будет отдана малообеспеченным студентам - это в пять раз больше, чем сейчас.

К нуждающимся и потому имеющим право на надбавки к стипендиям относятся студенты, оставшиеся без попечения родителей (им положено ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии). Кроме того, для приобретения научной литературы аспиранты и докторанты раз в год должны получать пособие в размере двухмесячной стипендии. Они же могут рассчитывать на поддержку из средств стипендиального фонда в случае, если они болели дольше 1 месяца в году. Поименные списки нуждающихся в доплатах будут составлять студенческие профсоюзы.

Ожидается, что после повышений стипендий студенты-хорошисты будут получать 600 рублей в месяц (вместо нынешних 400), а отличники - 750 (против нынешних 500 рублей в месяц).

Что касается муниципальных вузов, то им остается надеяться, что местные городские власти не забудут профинансировать сферу образования, отмечает "Газета". В Москве к подобным заведениям относится Московский институт открытого образования (МИОО), Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ) Московский городской педагогический университет (МГПУ), Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ), Московский городской институт делового администрирования (МГИДА), Научно-исследовательский институт развития образования (НИИРО) - все они подчиняются столичному департаменту образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше