Приграничный российский район хочет стать украинским

Глава одного из районов Брянской области предложил районной администрации выйти из состава Российской Федерации и присоединиться к Украине. Как пишут "Новые известия", Николай Зевако мотивировал свое предложение тем, что Злынковский район отдает все свои доходы в областную казну и федеральный центр в виде налогов.

Как удалось выяснить изданию, в районе уже начался сбор подписей в поддержку предложения районного главы. По словам местных жителей, идея отделения Злынковского района от России никого не удивила, так как у него накопилось множество проблем, которые центр решать не стремится.

В частности, жители Злынки не получают никакой дополнительной помощи от государства, несмотря на то, что этот район серьезно пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС, и уровень радиоактивного загрязнения здесь до сих пор остается одним из самых высоких в регионе. Общий уровень жизни населения - достаточно низкий, а районная промышленность давно уже не развивается.

Существует и географический фактор: от областного центра район отделяет почти 260 километров, тогда как от украинского Чернигова или белорусского Гомеля - 30-40 километров.

Между тем, сам Николай Зевако, по данным "Интерфакса", отрицает, что предлагал войти в состав Украины. Он заявил, что в связи с появившимися в СМИ сообщениями намерен "посоветоваться с юристами и обратиться в прокуратуру".

Как пишет газета, несколько нет назад отделиться от России хотел соседний со Злынкой Красногорский район. Тогда сбор подписей в поддержку присоединения к Белоруссии организовали сами жители. В итоге отделения не произошло, а глава района был снят с должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше