Бюро по борьбе с наркомафией уничтожает архивы и консервирует агентуру

Руководство МВД решило расформировать оперативно-розыскное бюро по противодействию незаконному обороту наркотиков. Об этом сообщает газета "Известия" в материале, опубликованном в четверг.

Как заявил изданию источник в МВД, информация о ликвидации подразделения уже фактически привела к остановке его деятельности - новых дел сотрудники не инициируют, агентуру консервируют, а личные архивы уничтожают.

Это уже третья за последние два года реформа структур, нацеленных на борьбу с наркомафией. "И каждый раз это приводит к провалам в оперативной работе", - отмечает газета.

В МВД отмечают, что ликвидация оперативно-розыскного бюро, которое входило в Главное управление по борьбе с оргпреступностью, призвана нормализовать отношения с конкурирующим ведомством - Федеральной службой наркоконтроля.

"Сделано это было, чтобы излишне не накалять отношения между Нургалиевым и Черкесовым. В Госнаркоконтроле, который, согласно указу президента, должен быть ведущим ведомством в борьбе с наркопреступностью, болезненно воспринимают существование в МВД подразделения, по своей работоспособности равнозначного ему", - сообщил журналистам источник, близкий к руководству министерства.

Согласно новой структуре МВД, в Департаменте по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (так теперь будет называться ГУБОП) будет всего два многопрофильных оперативно-розыскных бюро вместо нынешних пяти. При этом в составе одного из бюро появятся три наркоотдела.

"Понижение статуса структур, занимающихся борьбой с наркомафией, имеет принципиальное значение", - пояснил "Известиям" представитель МВД. По его словам, "на уровне отдельного бюро эта работа ведется комплексно и целенаправленно, а оставшиеся после реформирования отделы будут, что называется, "на подхвате".

В самой Федеральной службе наркоконтроля утверждают, что в данном случае "на МВД не давили", а что касается "наркотического" бюро, то само его появление было излишним.

"В момент создания Госнаркоконтроль сказал: состязаться ни с кем в борьбе с наркотиками он не будет - наша цель наркодилеры и наркосети, а все остальные организации должны с нами взаимодействовать", - заявил газете заместитель председателя Федеральной службы наркоконтроля Александр Михайлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше