ЦСКА не реализовал пенальти и проиграл "Порту" 0:1

Московский ЦСКА проиграл португальскому "Порту" со счетом 0:1 матч 5-го тура Лиги чемпионов, который проходил на стадионе "Локомотив". Единственный мяч в игре забил южноафриканец Бенедикт Маккарти на 28-й минуте. На 35-й минуте Сергей Игнашевич не реализовал пенальти. Тем не менее, команда Валерия Газзаева еще сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Начало матча осталось за российской командой. Подопечные Валерия Газзаева больше контролировали мяч и на 8-й минуте могли открыть счет. Юрий Жирков нанес отличный удар головой, португальский вратарь Нуну сумел задеть мяч, но лишь защитник Жоржи Кошта выбил его с линии ворот.

ЦСКА продолжал атаковать, опасно били по воротам Семак и Ярошик, но едва не забили футболисты "Порту". Провал в центре обороны привел к тому, что Манише оказался с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, но слишком затянул с ударом, и Дейвидас Шемберас выбил мяч. Однако через несколько минут после этого эпизода счет был открыт. Грек Юркас Сейтаридис с фланга сделал навес в штрафную хозяев, где удачно сыграл головой Маккарти.

Через семь минут после пропущенного гола ЦСКА получил право на пенальти. Португальцы нарушили правила в собственной штрафной, но Игнашевич 11-метровый не реализовал. Центральный защитник армейцев пробил выше ворот – точно так же, как в матче с "Челси" Вагнер Лав. Первый тайм завершился со счетом 0:1.

Второй тайм, так же как и первый, начался с атак хозяев поля. Футболисты российской команды подолгу контролировали мяч и часто атаковали, но до опасных моментов дело не доходило, поскольку гости очень строго играли в обороне. В свою очередь, футболисты "Порту" при каждой возможности контратаковали, и ударам Сейтаридиса и Маккарти немного не хватило точности, чтобы увеличить разрыв в счете.

У ЦСКА так и не получилось организовать штурм ворот победителей Лиги чемпионов, и в итоге португальцы увезли из Москвы победу. Стоит отметить, что до начала и во время игры болельщики московской команды закидывали португальцев снежками, а на 73-й минуте устроили настоящий фейерверк из файеров.

После этого поражения на счету команды Валерия Газзаева осталось 4 очка, а вот подопечные Виктора Фернандеса набрали 5 очков и вышли на второе место в группе. Позже в Лондоне состоится матч "Челси" – "ПСЖ", после которого турнирная таблица группы Н примет окончательный вид. На счету команды Романа Абрамовича сейчас 12 очков, на счету парижан – 4.

В последнем туре ЦСКА предстоит сыграть с "ПСЖ" в Париже, а "Порту" на своем поле примет "Челси".