ЦРУ утверждает, что доктор Хан передал Ирану проект ядерной бомбы

Центральное разведывательное управление США опубликовало отчет, согласно которому пакистанский ученый Абдул Кадир Хан (Abdul Qadeer Khan) не только помогал развивать иранскую атомную программу, но и передал Тегерану разработки ядерного оружия. Это, как пишет в среду The New York Times, стало первым заявлением подобного рода, сделанным американскими спецслужбами.

Напомним, что в феврале этого года "отец" пакистанской ядерной бомбы Абдул Кадир Хан, возглавлявший национальную атомную программу 35 лет, признался в передаче секретов производства ядерного оружия Северной Корее, Ливии и Ирану. При этом ученый уверял, что правительству ничего не было известно о его действиях. Кадир Хан создал целую сеть нелегальной торговли запрещенными технологиями. При этом он всячески отрицает, что его разработки носили военный характер.

Однако ЦРУ полагает, что Ирану ученый передал именно "передовые и эффективные" разработки компонентов ядерных вооружений, в частности боеголовок. Выступая на днях на закрытом совещании руководства разведывательного управления, бывший директор ЦРУ Джордж Теннет назвал Хана "столь же опасным, как и Осама бин Ладен" из-за его роли в распространении оружия массового поражения (ОМП). До недавнего времени Хана подозревали лишь в передаче другим странам проектов устаревших пакистанских центрифуг для обогащения урана.

По мнению ЦРУ, иранские военные разработки аналогичны ливийским, поскольку в обоих случаях они создавались на основе технологий, переданных Ханом. Более того, в ЦРУ полагают, что Хан мог контактировать и с "Аль-Каедой", которая готова использовать любые каналы для получения в свои руки ОМП.

Сообщение ЦРУ появилось за два дня до заседания МАГАТЭ, где будет обсуждаться статус атомных разработок Ирана. Ранее официальный Тегеран заявил, что готов рассекретить все свои разработки, утверждая, что они носят исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше