В Москве задержан мошенник, торговавший в Интернете информацией об абонентах "БиЛайна"

Управление "К" российского МВД, специализирующееся на пресечении преступлений в сфере высоких технологий, задержало подозреваемого в незаконной продаже конфиденциальной информации об абонентах крупнейших российских сотовых компаний, сообщает в пятницу РИА "Новости".

Как уточнил представитель пресс-службы Управления, в поле зрения правоохранительных органов мошенник попал в июне текущего года, после того как служба безопасности компании ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "БиЛайн") выявила факты кражи информации из своей базы данных и проинформировала соответствующие подразделения МВД. "В результате проведенной совместной работы было установлено, что вышеуказанный гражданин в среднем за сумму, равную 500 долларов, продавал конфиденциальную информацию об абонентах крупнейших сотовых компаний, то есть сведения, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни", - сообщили в пресс-службе.

С этой целью подозреваемый организовал в Интернете собственный сайт, с помощью которого и распространял информацию. По данному факту было возбуждено уголовное дело и начато расследование, в ходе которого милиционерам удалось установить группу лиц, задействованных в незаконном бизнесе. Сам мошенник был задержан в минувшем октябре с поличным.

Как известно, случаи, когда конфиденциальная информация из базы того или иного сотового оператора, продается на черном рынке, фискируются периодически. Так, в прошлом году в продажу поступила комбинированная база данных об абонентах крупнейших телефонных компаний Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше