Сторонники Януковича требуют провозгласить автономию Донбасса в случае победы Ющенко

В Донецке прошел митинг в поддержку Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости".

В ходе митинга, в котором, по словам организаторов, приняли участие около 200 тысяч человек, была принята резолюция в поддержку проведения референдума об автономии области.

"В результате игнорирования результатов голосования, решения Центральной избирательной комиссии, незаконных действий политической оппозиции во главе с Виктором Ющенко, наше государство поставлено перед возможностью начала гражданской войны", - говорится в резолюции.

Участники митинга призвали сессию Донецкого областного совета в случае, если "государственный переворот в Украине станет реальностью, незамедлительно принять решение и провести референдум о провозглашении автономии Донбасса".

Глава областной администрации Анатолий Близнюк заявил, что 28 ноября в Северодонецке Луганской области состоится внеочередной съезд "Партии регионов", который может принять решение о создании федерации.

"Пригласили всех, приедут, я уверен, большинство. Как раз те области, те 15 миллионов, которые сказали, что Янукович - наш президент. Поэтому об этом скажут не одной областью, а всем юго-восточным регионом, - заявил Близнюк. - Мы не призываем к разъединению Украины, но говорим так: мы федерация, мы должны иметь свое законодательное собрание, мы должны принимать сами решения и реализовывать их здесь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше