"Хуун-Хуур-Ту" отметит в Москве юбилей с опозданием на два года

Тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту", являющаяся одним из самых известных в мире российских музыкальных коллективов, отметит свое десятилетие двумя концертами в Москве. 1 и 2 декабря горловое пение будет звучать в Центральном доме художника.

Первоначально юбилейный фестиваль планировалось провести еще в марте, но из-за гастрольного графика, пришлось отложить его на конец года. На самом же деле, сейчас нужно отмечать 12-летие (дата образования "Хуун-Хуур-Ту" - 1992 год).

Однако за это время группа успела обкатать материал своего последнего альбома "Altai Sayan Tandy-Uula", в записи которого участвовал Андрей Монгуш, присоединившийся к остальным музыкантам сравнительно недавно.

Всего в активе группы несколько студийных, несколько живых альбов и множество совместных проектов, например, с болгарским женским хором Les Mystere Des Voix Bulgares, Микки Хартом из Grateful Dead и Райем Кудером.

В Европе и Америке "Хуун-Хуур-Ту" воспринимается как фольклорный и даже шаманский коллектив. Отчасти они поддерживают этот образ, используя традиционные инструменты, традиционные наряды и сделавшее их знаменитыми горловое пение. Группа даже номинировалась на очень престижную BBC World Music Award.

При этом "Хуун-Хуур-Ту" допускают в свою музыку посторонние влияния, записываются с представителями совсем других жанров и не возражают против танцевальных обработок своих песен.

Из разряда этники группа при необходимости легко переходит в разряд камерного авангарда. С большой симпатией к ней относился Фрэнк Заппа и уже после первого альбома их хвалил лидер King Crimson Роберт Фрипп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше