Верховный суд не стал выносить решения по результатам выборов

РБК.

Рассмотрение жалобы оппозиции началось в понедельник днем. Ее представляет доверенное лицо Виктора Ющенко Николай Катеринчук.

Поначалу оппозиция требовала отменить результаты второго тура выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по их словам, были зафиксированы наблюдателями.

Однако затем Ющенко изменил свои требования, и заявил, что его следует признать президентом по итогам первого тура, в котором ни один из кандидатов не набрал необходимого 50-процентного минимума.

В свою очередь, представители ЦИК и Януковича заявили, что не согласны с такими требованиями как они не соответствуют конституции и закону о выборах президента.

Ранее в понедельник представитель Януковича Степан Гавриш предложил провести повторные выборы и немедленно изменить конституцию для передачи дополнительных полномочий парламенту и создания парламентско-президентской республики.

Идею проведения повторных выборов главы государства поддержал президент Украины Леонид Кучма. "Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие, и действительно хотим строить правовое демократическое общество, о котором мы много говорим, однако делаем все не правовым путем - давайте проведем новые выборы", - сказал Кучма.

В перерыве между заседаниями Верховного суда Гавриш сказал журналистам, что на вынесение итогового решения может потребоваться две-три недели. Однако представитель Ющенко считает, что на это потребуется "менее недели".

Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 31 октября, и победу в нем одержал Виктор Ющенко, за которого проголосовали 39,87 процента избирателей. Януковича же поддержали 39,32 процента. Так как ни один из претендентов не набрал более 50 процентов голосов, на 21 ноября был назначен второй тур.

В этот раз с незначительным преимуществом победил Виктор Янукович. Вечером 24 декабря ЦИК Украины объявил окончательные итоги: 49,46 процента избирателей - за действующего вице-премьера, 46,61 процента голосов - за кандидата от оппозиции.

Сторонники Ющенко не признали результаты выборов, обвинили конкурентов в их фальсификации, и объявили своего кандидата президентом. Противостояние продолжается уже вторую неделю, и в разрешении кризиса участвуют международные наблюдатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше