Наследный принц Иордании отказался от трона

Иорданский принц Хамза бин Аль-Хусейн согласился с решением своего брата, короля Иордании Абдуллы Второго, лишить его титула наследного принца, сообщает CNN.com.

"Я повинуюсь приказу моего старшего брата из преданности, любви и повиновения, и обещаю оправдать Ваши надежды и остаться верным Иордании и ее народу", - сказал 24-летний принц в понедельник, добавив, что последние пять лет был "преданным солдатом" Абдуллы.

Прежний король Иордании Хуссейн, скончавшийся от рака в 1999 году, из одиннадцати детей от четырех браков выбрал наследником именно Хамзу. Принц закончил Королевскую военную академию и служит в вооруженных силах Иордании в звании капитана.

Новый наследник короля пока не назван, однако, как полагают, трон может перейти перейти к самому старшему брату Абдуллы, 41-летнему Файзалу (Faisal). Он часто заменял короля на посту во время его зарубежных визитов. Файзал - пилот в звании генерал-майора армии - руководит Королевскими воздушными силами страны.

Напомним, что в воскресенье король Иордании Абдулла Второй лишил своего брата Хамзу бин Аль-Хусейна титула наследного принца. Свое решение король Абдулла объяснил тем, что принцу Хамзе "необходима большая свобода действий". По словам короля, титул наследного принца не позволял его брату "брать на себя некоторые обязанности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше