Главные подозреваемые в убийстве Хлебникова доставлены в Москву

Главные подозреваемые в убийстве издателя русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова в понедельник доставлены из Белоруссии в Москву, пишет во вторник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Задержанные Валид Агаев и Казбек Дукузов помещены в следственный изолятор "Лефортово". Ожидается, что в ближайшее время Генпрокуратура предъявит им обвинения.

МВД Белоруссии сообщило, что всего в результате спецоперации в Минске были задержаны четыре человека. Все они чеченцы, причем двое являются гражданами Белоруссии, у которых и проживали Валид Агаев и Казбек Дукузов. У Дукузова при задержании были обнаружены три паспорта с его фотографией, но на разные фамилии. В настоящий момент, следствие пытается установить ео личность.

Как стало известно "ГАЗЕТЕ.GZT.RU", в Минск Казбек и Агаев прибыли из Москвы предположительно месяц тому назад. Все это время они жили у земляков, стараясь не привлекать к себе внимания. Информацию о том, что Дукузов и Агаев могут скрываться в Минске, местные правоохранительные органы получили от своих российских коллег.

К операции были привлечены сотрудники ГУБОП и КГБ Белоруссии. Задержание проводили бойцы спецподразделения МВД Белоруссии по борьбе с терроризмом "Алмаз".

Следственные органы считают Казбека Дукузова непосредственным исполнителем преступления. Казбек, как показали данные телефонной компании, неоднократно звонил по мобильному телефону из района метро "Ботанический сад" незадолго до и вскоре после расстрела журналиста. По данным следствия, сразу после нападения Казбек звонил Мусе Вахаеву.

40-летний Муса Вахаев - уроженец Урус-Мартана был задержан 19 ноября 2004 года. По версии следствия, именно он сидел за рулем машины, из которой убийцы стреляли по журналисту. В пятницу ему были предъявлены обвинения по статье 105-2 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года, на выходе из редакции журнала. Неизвестные, сидевшие в припаркованном поблизости от редакции автомобиле (предположительно - "Жигулях" темного цвета), открыли по нему огонь из пистолета. Хлебников получил несколько ранений и скончался в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше