Верховная Рада проголосовала за отставку правительства и прекратила работу

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отставку правительства Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости". Таким образом, парламентарии поддержали предложение оппозиции, которая настаивала на выражении недоверия действующему кабинету министров. За постановление "О стабилизации политической и социтально-экономической сиутации на Украине" в целом проголосовали 229 при необходимых 226 голосов. При этом Рада отклонила предложение опозиции об оставке генерального прокурора страны. Голосование проводилось по пунктам в тайном режиме.

Парламент предложил президенту Украины Леониду Кучме при участии председателя Верховной Рады Владимира Литвина с учетом предложений депутатских фракций и групп неотложно на период до вступления на пост новоизбранного президента сформировать персональный состав правительства "народного доверия".

Верховная Рада также приняла решение предложить участникам политических акций избежать применения силы и блокирования здания Кабинета Министров Украины, других центральных органов исполнительной власти, а также Нацбанка Украины.

В документе, принятом парламентариями, в частности говорится, что "сепаратистские проявления в стране имеют искусственный характер и обусловлены стремлением конкретных лиц и политических сил удовлетворить свои неправомерные корпоративные и политические интересы".

Вместе с тем, в документе указано, что "политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Украине после 21 ноября, быстро становится неуправляемой и угрожающей суверенитету и территориальной целостности страны".

Согласно постановлению, генпрокуратуре предлагается неотложно дать правовую оценку принятым после 21 ноября решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления и действиям их должностных лиц, а также принять "меры прокурорского реагирования".

После голосования Рада закрыла свое заседание.

Напомним, что еще в среду с утра существовали серьезные опасения, что Рада не сможет полноценно работать из-за отсутствия кворума. Большинство из собравшихся депутатов составляли сторонники Виктора Ющенко. Вокруг здания также проходил многолюдный митинг оппозиции.

Ранее Ющенко призвал своих избирателей к мобилизации и блокаде Рады, а также других государственных учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше