Квасьневский предложил устроить украинские перевыборы на Рождество

Президент Польши Александр Квасьневский выступает за переголосование второго тура выборов президента Украины, сообщает агентство "Новости Украины".

Во вторник на пресс-конференции в Варшаве Квасьневский заявил, что 1 декабря он выступит с этим предложением в Киеве во время консультаций с украинским правительством. По его словам, повторение второго тура президентских выборов возможно 19 или 26 декабря.

Кроме того, Квасьневский намерен предложить собственный план по выходу из политического кризиса на Украине. План польского лидера состоит из 5 пунктов, среди которых обещание сторон конфликта не применять силу и продолжить диалог. Остальные пункты плана Квасьневский пока отказался озвучить.

По словам президента Польши, он уже обсудил пути выхода из кризиса на Украине с президентом США Джорджем Бушем, канцлером Германии Герхардом Шредером, представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, лидерами Литвы, Чехии и Австрии. "Польский" план поддерживают США, Германия и ЕС, отметил Квасьневский.

Напомним, что 26 ноября Александр Квасьневский принимал участие в круглом столе по улаживанию конфликта на Украине. На встрече также присутствовали действующий президент Украины Леонид Кучма, кандидаты в президенты Виктор Янукович и Виктор Ющенко, Хавьер Солана, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Тем временем завершилась встреча Леонида Кучмы с вновь прилетевшим в Киев Хавьером Соланой. Во время беседы обсуждалось развитие ситуации на Украине после второго тура выборов. По итогам встречи Солана заявил, что выход из сложившейся ситуации должен быть найден в правовом поле и исключать любой силовой вариант. Представитель ЕС подчеркнул, что политический кризис должны урегулировать государство и участники переговорного процесса, а цель европейских структур - только способствовать этому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше