США советуют Венесуэле не тратиться напрасно на российские МиГи

США выступили против сделки по продаже российского оружия Венесуэле, передает агентство Reuters. По словам анонимного представителя американской администрации, народу Венесуэлы следует знать, что "миллионы долларов будут потрачены на малопонятные цели". "Я скажу так: мы сбиваем МиГи", - заявил чиновник.

Пресс-секретарь Национального совета безопасности США Шон Маккормэк немедленно выступил с комментариями. По его словам, США будут следить за развитием военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой. Маккормэк заверил, что анонимный представитель администрации не имел в виду ничего другого.

О намерении Венесуэлы приобрести крупную партию российского оружия сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес 26 ноября на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Чавеса, сделка предусматривает покупку автоматов, вертолетов, противотанкового оружия и средств противовоздушной обороны. В своем выступлении он не упомянул истребители МиГ-29, однако Венесуэла рассматривает возможность их покупки на смену американским F-16.

Как пишет газета Financial Times, критика сотрудничества Венесуэлы с Россией подчеркивает враждебное отношение США к правительству Чавеса. В конце ноября в прессе появились сообщения, что американская администрация знала о существовании заговора с целью свержения Чавеса в 2002 году, однако не предупредило президента Венесуэлы. США считают Венесуэлу страной, которая угрожает стабильности в Латинской Америке. При этом Белый дом активно поддерживает правительство Колумбии, которое также выразило беспокойство по поводу возможной сделки между Венесуэлой и Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше