Ющенко пообещал не закрывать русские школы на Украине

Выступая в четверг вечером перед митингующими на площади Независимости в Киеве, лидер оппозиции Виктор Ющенко обратился по-русски к жителям восточных областей Украины, поддержавших во втором туре выборов президеннта страны его соперника Виктора Януковича.

"Меня упрекают, что я против русского языка, - цитирует Ющенко РИА "Новости". - Северней от нас - стратегический партнер Украины, и мы должны знать русский язык, говорить на нем и использовать его".

Вместе с тем лидер оппозиции заверил, что в случае его прихода к власти русские школы на Украине не будут закрыты. "Это дело местных властей и родителей, будь то русские, еврейские, греческие школы", - сказал он.

Ющенко также обещал сохранить межконфессиональный мир в стране. "Никто, даю слово, никогда и никому не скажет, кому в какой храм ходить - светская власть не должна вмешиваться в церковные дела", - заявил он.

Виктор Ющенко вновь подтвердил, что не будет участвовать в переговорах, на которых пойдет речь о повторных выборах в стране. По его словам, украинская экономика не выдержит вторых выборов. Как уже сообщалось ранее, украинская оппозиция требует провести повторное голосование в рамках второго тура президентских выборов до 19 декабря.

Если в ближайшие дни не будет назначена дата повторного голосования, оппозиция предпримет адекватные меры по отношению к власти, заявил Ющенко.

Позже в интервью иностранным журналистам лидер оппозиции выразил мнение, что власть настаивает на проведении повторных выборов с целью "затянуть время и вывести на старт новые политические фигуры - не с такой запятнанной репутацией, как у Януковича".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше