Верховная Рада узаконит переголосование во втором туре выборов президента

Депутаты Верховной Рады Украины в субботу намерены рассмотреть вопрос о внесении в законодательство страны изменений, необходимых для проведения переголосования во втором туре президентских выборов, сообщает РИА "Новости".

Об этом вечером в пятницу заявил Игорь Сторожук, пресс-секретарь спикера украинского парламента Владимира Литвина.

По словам Сторожука, повестка дня и круг наиболее важных вопросов для рассмотрения парламентом в субботу обсуждался на заседании согласительного совета с участием руководителей фракций и групп Верховной Рады.

Он подчеркнул, что участники встречи обсудили "некоторые моменты принятия закона об особенностях проведения повторного голосования" во втором туре выборов президента.

"Возможно этот законопроекта будет проголосован на субботнем заседании одновременно с законопроектом об изменениях, которые будут внесены в конституцию страны", - заявил пресс-секретарь спикера Верховной Рады.

"Руководители фракций достигли определенного компромисса относительно обоих документов. Остались некоторые детали, которые будут обсуждены в субботу на заседании согласительного совета перед пленарным заседанием Верховной Рады", - сказал он.

Согласительный совет должен собраться в субботу в 12:00 по московскому времени, а заседание Верховной Рады должно начаться в 13:00 по Москве.

Напомним, что в пятницу вечером Верховный суд Украины частично удовлетворил иск оппозиции и признал, что во втором туре были допущены нарушения избирательного законодательства, сделавшие невозможным определение результатов выборов.

При этом суд отказался признать Ющенко победителем выборов по итогам первого тура. Это решение было мотивировано тем, что 31 октября он не набрал 50 процентов голосов избирателей. Повторное голосование во втором туре суд постановил провести 26 декабря.

По данным ЦИК Украины, которые теперь признаны недействительными, 21 ноября Виктор Янукович получил 49,46 процента голосов, Виктор Ющенко - 46,61 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше