Мария Шарапова поднялась на четвертое место в рейтинге самых богатых спортсменов России

Теннисистка Мария Шарапова заняла четвертое место в рейтинге самых богатых российских спортсменов, составленном журналом "Финанс". 17-летняя россиянка, выигравшая Уимблдон и заключительный турнир года в Лос-Анджелесе, заработала 8,6 миллиона долларов. Хоккеисты Сергей Федоров, Павел Буре и Алексей Яшин заработали по 10 миллионов.

Мария Шарапова опередила в рейтинге прежнюю теннисную звезду Анну Курникову, заключив трехлетние контракты с Motorola и Parlux Fragrances (стоимость каждого составляет 5 миллионов долларов) и многомиллионный контракт с Canon USA. Несмотря на то, что Курникова уже больше года не выходила на корт, она входит в десятку богатейших спортсменов России с доходом в 5 миллионов долларов.

Как пишет журнал, в середине 90-х годов высокими зарплатами могли похвастать только хоккеисты, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), и сильнейшие шахматисты, а теперь к ним присоединились теннисисты, футболисты и баскетболисты. Кроме того, теперь спортсмены могут зарабатывать серьезные деньги не только за границей, но и в России.

В сумме участники рейтинга "100 самых богатых спортсменов" заработали 194,8 миллиона долларов. Рекламные контракты от этой суммы составляет только 7 процентов. Наибольшее количество человек в списке занимают хоккеисты – 65 человек.

В ближайшее время этот список возглавит лидер баскетбольной "Юты Джаз" Андрей Кириленко, который за шесть лет получит 86 миллионов долларов. Сейчас Кириленко зарабатывает 1,7 миллиона в год, но уже в следующем сезоне получит 11 миллионов, а с каждым следующим сезоном эта сумма будет увеличиваться на 1,7 миллиона.

Самым богатым российским футболистом является Алексей Смертин, выступающий в "Челси". С доходом в 2,25 миллиона долларов в год он занял 24-е место в списке. Сильнейший российский боксер Константин Цзю вошел в десятку самых богатых, заработав 4,5 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше