Администрация Буша попросила у Конгресса 3 миллиона долларов на украинские выборы

Во вторник администрация президента США Джорджа Буша обратилась к Конгрессу с просьбой выделить 3 миллиона долларов на оплату деятельности наблюдателей на повторном втором туре украинских выборов, намеченном на 26 декабря, передает The Washington Post.

"Мы изо всех сил стараемся набрать так же много наблюдателей для декабрьского голосования, как и для прошлого, а то и больше", - пояснил Джон Теффт, заместитель госсекретаря США по вопросам отношений со странами Европы и Евразии.

Теффт подчеркнул, что, учитывая размеры и стратегическое значение Украины, меры, предпринимаемые для обеспечения свободного и честного голосования, представляют собой "одно из крупнейших" мероприятий такого рода. По сведениям Теффта, ОБСЕ планирует направить на Украину 960 наблюдателей.

Глава Комитета по международным отношениям Сената США Ричард Лугар, со своей стороны, подчеркнул, что должны быть приняты жесткие меры для того, чтобы избежать нарушений при подсчета голосов, учете бюллетеней для заочного голосования, доступе кандидатов к средствам массовой информации и запугивании наблюдателей.

Лугар заявил, что необходимо, чтобы на каждом из 33 тысяч избирательных участков Украины находились независимые наблюдатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше