Парламентская комиссия распишет теракт в Беслане по часам

Подробный доклад, который готовит парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане, будет содержать информацию "по каждому из 52 часов бесланской трагедии", передает РИА "Новости".

"Будет дана информация о ситуации не только в Беслане, но и Москве, Ростове-на-Дону, Назрани", - сказал глава комиссии первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин после очередного ее заседания.

В четверг "были опрошены важные свидетели", такие как председатель парламента Северной Осетии Теймураз Мамсуров. "Он хорошо знает Беслан, его информация была особо ценной, его дети были в числе заложников", - заявил Торшин.

Сенатор отметил, что в следующий раз на заседание комиссии будут приглашены заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, а также бывший мэр города Беслана.

По словам Торшина, в настоящее время доклад находится в стадии подготовки, и комиссия старается, чтобы события 3 сентября этого года были "проанализированы по минутам".

"В первый день отмечалась недостаточная координация деятельности силовых структур по работе вокруг школы", - сказал он, добавив, что тяжелее всего заниматься не самим терактом, а выяснением причин, которые позволили его провести.

Первый вице-спикер собирается вместе с комиссией проанализировать ситуацию на Северном Кавказе, где "в последние несколько лет теракты стали носить системный характер".

В качестве образца для итогового документа будет использован доклад американской комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше